Брод Band

Сообщество любителей туризма и активного отдыха

Хронометраж восхождения на Эльбрус в июле 2012 года.

В конце июля 2012го года небольшая часть нашей банды предприняла попытку штурма высочайшей вершины Европы — горы Эльбрус. Высота этой вершины составляет 5642 метра. Вашему вниманию представляем хронометраж этого похода.

Время

прибытия

Время отбытия

Описание

 26 июля 2012г. День отъезда

-

23.15

Поезд в Невинномысск. Выезжают четверо бронд бандитов из десяти: Ирбис – руководитель, Фиалко, F6 и Радист.
 27 июля 2012г. День 1

5.40

6.00

Вокзал Невинномысска, высота 320 м. Пересаживаемся с поезда в 15-ую модель Жигулей, привязав рюкзаки на багажник, и едем в аул Хурзук – точку старта. Проезжаем множество посёлков, большинство из которых на стадии разрушения и разграбления. Выслушиваем мнение водителя о геноциде русского населения и постепенного выдворения его из Ставропольского края.

10.30

11.30

Прибытие в Хурзук как всегда к магазину. Высота 1480 м. По дороге встречаются множество маленьких «Ласк»- зверьков греющиеся стоя на задних лапках на камнях возле дороги. Рядом протекает горная речка с водой цвета глины. Ясно. Располагаемся в тени магазина и режем арбуз, сало и сыр, который как выяснится позже – потеряли, чем огорчили завхоза. Пива нет. Ждем местных на внедорожниках. Фиалко уверен, что всё само собой образуется и когда мы позавтракаем подъедет четырёхместный экипаж. Мы заражаемся его уверенностью. Экипажем оказывается старенький лесовоз. Во время поездки встречаем впереди идущий лесовоз «без дна» и туристов с собакой и забрызганными грязью спинами от колеса, проезжающего по лужам. Понимаем, что нам повезло.

12.20

12.45

Проехав по дороге 9 мостов или примерно 10 км., высаживаемся. Денег с нас не берут – говорят обидим!

18.00

-

Далее пешком ещё 3 моста или 8,5 км. и мы у первых бельдяжек в Джилы-Суу холодном. Высота 2530м. Из потерь – пол пачки пряников, которыми подзарядился обессиливший отставший от группы Радист, и которые позволили выстоять его нервной системе от нападок диких собак и придали сил к прохождению маршрута.  Бельдяжки располагаем рядом с дорогой возле мостика через речку, который ведёт к нарзанным купальням.
 28 июля 2012г. День 2

-

10.00

Температура ночью +8, утром перед выходом поднимается до +13. Выходим на радиалку к горному озеру возле трёх перевалов: Кольцевой, Озёрный и лётчика Машкова. Дорога радует пологим травяным склоном, деревья здесь уже не растут. Видимость прекрасная. Ближе к озеру появляются скалы и камни, проходим поляну рододендронов и оказываемся у зеркала высокогорного огромного озера диаметром около пятиста метров.. Истекает озеро разветвлением множества постепенно объединяющихся и сужающихся ручейков, поэтому решение перейти на ту или иную сторону необходимо принимать заранее. Принимаем вправо для того, чтобы с северного берега сбегать на перевал Озёрный, находящийся метрах в трехстах по горизонтали от стоянки. Ирбис и Радист бегут. И не зря – за обрывистым скальным перевалом открывается потрясающий вид на зелёное ущелье какой-то реки с отдельно стоящими елями и причудливой формы тенью отбрасываемой облаками.Затем все вместе переходим к перевалу Кольцевой – он настолько ровный, что вдоль озера и перевала можно было бы развернуть аэродром. По дороге по обычаю омываемся в озере, температура воды на удивление радует. Ирбис теряет лёгкую сидушку, её срывает в озеро порыв ветра и гонит на противоположный берег. Попытки достать не увенчались успехом и принимаем решение забрать её на обратном пути. На перевале ветер сильный, порывистый. Делаем серию снимков и достаём перевальную записку. Реутов и F6 выдвигаются к следующему перевалу лётчика Машкова. Фиалко и Радист, дожидаясь, отдыхают на камнях. Слышен гром, по видимому с высокой отвесной скалы над перевалом лётчика Машкова, куда пошли ребята, сорвался ледник, начинаем беспокоиться. Увидев их в далеке, успокаиваемся и встретившись, спускаемся к озеру. Сидушку не находим и отчаявшись направляемся вниз, как вдруг нас догоняет парнишка, сидевший с семьёй у озера, в руках у него потерянная снаряга.

18.00

-

Приходим в лагерь. Вечером принимаем нарзанные ванны в закрытой купели со стеклянной крышей, по ощущению напоминающей баню.
 29 июля 2012г. День 3

-

10.00

Выход на перевал Палк Баши. Для подъёма выбираем более пологую немецкую тропу, лежащую немного левее азимута на перевал.

13.30

14.00

Перекус. Встреча двух туристов, спускающихся с перевала, похожих на местных, но когда снимают очки, понимаем – наши, только сгоревшие от солнца и с обветренными губами. Они поднимались на Эльбрус без крема от загара и уже идут домой.

16.00

18.00

Выдвинувшись с перекуса сразу попадаем под небольшой, но крупный град, перешедший в небольшой, можно сказать моросящий , дождь, чудом сохраняем камеру в целости. Ситуацию усугубляет по мере подъёма всё усиливающий ураганный ветер и понижение температуры. Небольшая отсидка, чтобы переждать дождь ухудшает ситуацию. Всё равно промокаешь – ветер задувает капли дождя под тент и он не думает прекращаться. Было два варианта: спуститься обратно в тёплое ущелье или быстро перевалить мокрыми через перевал, не теряя взятой высоты. Решили перевалить. Температура сильно снизилась, под мокрыми замёрзшими перчатками уже перестаешь чувствовать пальцы. Идти даже легче с голым торсом, чем в промёрзшей рубашке. В какой то момент уже мокрый снег добивает и экстренно, судорожно ставим палатку там, куда дошли – на камнях и склоне прямо на снег, чтобы отогреться. В трёхместную палатку помещаемся вчетвером со всей амуницией и переодеваемся во всё сухое. Через два часа, когда закончился дождь выдвигаемся дальше.

18.30

19.30

Перевал и фраза Радиста на нём «Мы чуть не погибли!»

21.00

-

Сразу за перевалом, обессиленные, ставим лагерь. Высота 3520м. Всю ночь идет дождь.
 30 июля 2012г. День 4

-

10.00

Завтракаем, но в 11.30 опять начинается дождь и идёт до 15.00. Вот она стихия Эльбруса, коварного и эмоционального, быстро меняющего своё настроение. Есть возможность отоспаться после тяжёлого перевала.

-

15.50

Ирбис и F6 делают радиалку на перевал Фрунзе, подъём на который хорошо просматривается и лежит под снегом. В 17.50 пропали из видимости за скалой, связь также пропала. Ниже и выше места лагеря начал образовываться туман. Ирбис на перевале проваливается в небольшую трещину, F6 видит быстро исчезающую с рук, намотанную кольцами, страховочную верёвку. В это мгновение, перебирая в голове все варианты, того, что происходит и почему верёвка исчезает так быстро, вспоминаешь то, чему учил инструктор и прыгаешь на снег с ледорубом. К счастью, Ирбис как кошка цепляется за стенки трещины, всё обходится.
 31 июля 2012г. День 5

-

5.30

Подъем. Мороз на палатках. Готовимся к выходу и сооружаем рукотворный памятник из камней. Фотографируемся возле обелиска.

-

8.45

Выходим по неизвестному маршруту вроде бы сокращая путь, как нам на первый взгляд казалось, доверяясь трекам GPS навигатора, проходящим через место крушения вертолёта. Чуть выше на 50-100м. видим абсолютно ровную, хотя и обрывистую по краю, тропу, по которой двигаются туристы и вело туристы со своими конями. Сначала находим место крушения вертолёта, изучаем остатки и выходим на белоснежный ледник. Двигаемся по нему, перепрыгивая ещё узкие ручейки с кристально чистой водой, которые постепенно объединяясь создают мощный поток речки Малка, перейти которую в брод можно только в ранние часы.  Уже через несколько часов опять попадаем впросак. Приходиться двигаться по усыпанному сыпухой леднику на приличном склоне. То и дело срываясь теряем драгоценное время и силы. Скорость падает до минимума. Виталик испытывает всё как в первый раз, говорит, что таких походов за всю жизнь не видел. Наконец ступаем на твёрдую поверхность и спускаемся к месту переправы через уже бурную в это время дня речку, которую мы обхитрили, обойдя по леднику. С этого места начинается широкая тропа и равнинная местность, преходящая в дорогу. Уже видим место стоянки туристов «Серебряный источник» и сил прибавляется. Вот же – рукой подать. Не тут то было. Встречаем ещё одно препятствие прямо перед лагерем – водное. Так же как и Малка её приток тоже бурный. Около часа ищем место переправы и находим в месте её разлива. Переходим босиком, подвернув штаны или вообще их сняв.

19.00

-

Наконец поднимаемся после переправы на абсолютно ровное травяное плато. Высота 2584м. Ставим палатки и ужинаем домашней пищей в мобильном кафе «У ослика», которую вот вот поставили. И пиво! На территории кафе принимаем баню.
 1 августа 2012г. День 6

-

8.00

Подъём лагеря. Спалось хорошо! Утро солнечное, перистые облака на фоне голубого неба.

-

9.00

Оставляя палатки с вещами, выдвигаемся на радиалку в Джилы Суу горячий за хлебом и сахаром. Расстояние около часа ходьбы. Перевалив через небольшую серию скалистых холмов по заброшенной после схода селей дороге, оказываемся на нарзанном источнике с купелями, водопаде реки Малка, прорезавшем огромную скалу, одной из достопримечательностей – Связь горе, с которой можно связаться с цивилизацией и порадоваться голосам близких. И конечно порадовали местные горячие беляши и чебуреки. На обратном пути пошёл дождь, который переждали в кафе «У ослика» за домашним борщом и чаем.
 2 августа 2012г. День 7

-

9.00

Встали рано, но вышли самые последние по направлению на северный приют за группой немцев, которых с их размеренным шагом и счётом айнц, цвай, айнц, цвай – так и не догнали. Прошли немецкий военный аэродром времён Второй мировой. На каком–то этапе путь осложнил сильнейший ветер с дождём. Опять как и на перевале Палк Баши одели плащи, и уже наученные горьким опытом стали искать место для ночёвки, как вдруг всё прекратилось. Пошли дальше и под конец крутые сыпучие склоны  и морены отобрали последние силы.

17.30

-

Попали в приют «У Петровича» —  деревянные палатки, круглый шатёр и столовая обиты оцинковкой. Здесь можно было с комфортом снять палатку «Люкс» за 600 руб. с человека и за эту же сумму купить дневное питание в столовой. Как выяснили для ленивых за 2000 руб. ребята поднимают рюкзак 20кг. с Серебряного ручья на приют. Поставили лагерь в 20 минутах к востоку возле будок МЧС. Высота 3700м.
3 августа 2012г. День 8

-

8.20

Для акклиматизации поднимаемся на легке со страховкой и ледорубами на скалы Ленца. С утра никто не курит. За 5 часов пройдя несколько трещин поднялись по леднику на высоту 4530м. Фиалко, не дойдя метров 200 до первых скал, почувствовал перебои работы сердца закурил и решил спуститься вниз с возвращающейся группой. У первых скал Радист остался отдыхать, а Ирбис и F6 попробовали взять ещё 200м., через 40 минут началась метель и все пошли на спуск. Лагерь был интернациональным. Рядом с нами стояла палатка Red Fox молодой пары англичан, чей инструктор попросил по их просьбе нас не шуметь после 18.00, для того чтобы можно было выспаться, т.к. ночью около 00.00 они выдвигаются на покорение вершины. Большая группа украинцев угостила нас чаем из фарфоровых чашечек. Испанцы оказались самыми шумными и говорливыми, перекрыв рекордсмена Фиалку по басам и этим самым шокировали его. Немцы расположились где-то подаль. Ирбис и F6 решили тоже ночью идти на вершину, поэтому попытались рано вечером уснуть. Фиалко естественно никуда не собирался, а Радист взвесив силы, учитывая все предыдущие сложности, которые его изрядно потрепали, посчитал, что для успешного восхождения необходим ещё один день отдыха, которого катастрофически не хватало, решил просто насладиться тёплой атмосферой лагеря. Фиалко и Радист, чтобы дать возможность выспаться ребятам провели вечер в столовой приюта, стреляя у инструкторов закончившиеся сигареты и попивая эльбруский коньячок и чай.
4 августа 2012г. День 9

-

00.00

 Группа покорителей встала. Сложно заснуть в возбуждённом состоянии, поэтому весь вечер они просто лежали. И отсутствовавший храп Радиста оказался не причём. Ночью, около 23.00, поднялся сильный ветер, треплющий палатки как флаг на флагштоке, температура опустилась ниже нуля. Ирбис и F6 решили немного переждать ветер, но он не кончался. Они выдвинулись в три вместо запланированного часа ночи, скооперировавшись с ребятами из Ставрополя. Скорость подъёма до скал Ленца 200м. в час., выше 150м. в час. Уже к 10.00 они добрались до верхних скал Ленца. За этим процессом наблюдали в подзорную трубу, предоставленную украинскими коллегами, Фиалко и Радист. К двум – трём часам дня вершину затягивают облака и на высоте начинается пурга, поэтому по правилам восхождения, чтобы тропу не занесло, необходимо в час дня разворачиваться на спуск как бы далеко ты не поднялся и сколько бы мало тебе не осталось. Обычно после 5200м. каждый шаг даётся с трудом и для некоторых, по словам инструкторов, она является переломной. Поэтому оставшиеся каких-то 100-200м. могут потребовать 2-3 часа подъёма. В этот день не достигли вершины ни одна из групп, ни англичане, ни украинцы, ни мы.
5 августа 2012г. День 10

-

07.10

Снятие лагеря и выход в Джилы Суу. Перед немецким аэродромом опять встретили испанцев и Радист на чистом португальском крикнул им:-Буйонос Айрэс.Ответы поступили незамедлительно, каждый проходящий эмоционально отвечал:-Буйонос Айрэс, Буйонос Айрэс, Буйонос Айрэс, …

Сравнивая каждое произношение ответа со своим, Радист был поражён своему хорошему произношению, и на этой прекрасной ноте пролетел налегке до Джилы Суу.

-

12.30

Пришли в Джилы Суу

-

16.15

Удачно сняв два уазика по 1000 с человека выдвинулись на вокзал в Кисловодск. Проехав 90км. по туману и дождю добрались до города Солнца. По дороге заезжали в долину нарзанов, попить на прощание водички, один из водителей даже подарил свою афганку, на память Фиалке. На вокзале, оставив Ирбиса в его родном городе, оставшаяся группа благополучно села в поезд и выдвинулась домой.
6 августа 2012г. День 11

-

-

Утром прибыли в Ростов-на-Дону

 

 

Автор сего шедевра наш бессменный хронометрист — Радист.

Метки: ,

В рубриках: Где бывали. Чего видали, 17:21, 02 Фев 2013 в 17:21.

1 отзыв

Поделитесь статьей:

Один отзыв

  1. Бабочка 02 Фев 2013

    Отличный отчет! Осталось дождаться фильма об этом походе :)


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Использование материалов с сайта возможны с уведомлением администрации и указанием ссылки на сайт. Все права защищены © 2013 Брод Band | Благодарность: Лаборатория REALGAR.RU