Брод Band

Сообщество любителей туризма и активного отдыха

Готовим тушенку сами!

Для примера беру количество продуктов, которое мы использовали для восьмидневного маршрута  по Западному Кавказу (7 чел.) Важны только пропорции.
5 кг чистого мяса (вырезка)
2.5 кг сала
приправы (соль, перец, лавровый лист) по вкусу
Сало пропускаем через мясорубку и в кастрюле ставим на огонь. Кипятим, пока весь жир не вытопится и на дне кастрюли не останутся коричневатые шкварки. Сцеживаем.
Мясо режим на кубики примерно 2Х2 см. Выкладываем в кастрюлю с жиром и варим (если можно так сказать) на медленном огне регулярно помешивая. Во время варки добавляем все специи по вкусу. Крышкой не закрывать! Процедура затянется на несколько часов (не менее 3-4). Во время варки жир станет мутным, это выходит вода из мяса. Нам нужно дождаться момента, когда жир станет чистым, как слеза, это значит, что лишней воды в мясе не осталось, она вся выпарилась. Из хорошего мяса выпаривается до 20% объема, если мясо накололи при предпродажной подготовке (накалывают водой, для увеличения веса), то объем может увеличится. Далее нужно это дело упаковать :) Мы для этой цели используем пластиковые контейнеры, такие в которых продают шашлык в супермаркетах, но покупаем нужного нам объема (стоят до 10 руб за шт.) Они закрываются герметично (один раз). Шумовкой вылавливаем мясо и раскладываем поровну в контейнеры. Утрамбовываем, что бы мясо плотненько улеглось в таре, сверху заливаем несколькими ложками оставшегося жира (создаем пробку, что бы мясо не имело контакта с кислородом). Вся эта процедура производится, пока тушняк горячий, так же как при консервировании.
Итог: не носим в горы лишнюю воду, железную тару и жилы с кожей вместо белка, так необходимого на маршруте.

 

Для завхозов: расчет прост :)
70 г мяса на человека * 7 человек = 490 г.
490 г * 8 дне = 4 кг
4 кг + 20 % = 5 кг
При исходном весе продукта 5 кг, мы получили нужные нам 4 кг тушняка.

В рубриках: Походная техника, 09:12, 13 Ноя 2012 в 09:12.

1 отзыв

Предыдущая страница:   Следующая страница:

Поделитесь статьей:

Один отзыв

  1. Бабочка 13 Ноя 2012

    Описывала технологию, делилась опытом, решила и здесь разместить, раз уж накатала такую статью :))


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Использование материалов с сайта возможны с уведомлением администрации и указанием ссылки на сайт. Все права защищены © 2012 Брод Band | Благодарность: Лаборатория REALGAR.RU