Брод Band

Сообщество любителей туризма и активного отдыха

Что взять в поход.

DSC00284 Что взять с собой в поход? – этот вопрос совершенно закономерен и злободневен как для новичка, так и для более опытного туриста. Поговорка «своя ноша не тянет», как это не странно, в данном случае имеет какой-то даже издевательский смысл. Тянет. И еще как. Особенно после нескольких километров пройденных в первый же день.

Типичная ситуация перед походом – лежит пустой рюкзак, а вокруг разбросаны вещи, которые по нашему мнению совершенно необходимы будут в походе. Потом мы начинаем все это запихивать в рюкзак. И если чудо случилось и мы умудрились туда все засунуть, то подняв его мы начинаем понимать – все таки где-то мы погорячились. С таким грузом за спиной поход будет не в радость. Осознав эту печальную истину давайте вытряхнем все из рюкзака и постараемся подойти к этой задаче несколько с другой стороны.

vetrovkaВоздушное ружье и пара тысяч пулек к нему – вещи безусловно полезные. Но так ли они необходимы? На случай прохладного вечера – телогрейка. Предусмотрительно. Но все же лучше взять тонкую и легкую непродуваемую и непромокаемую ветровку и пару легких свитеров. Их вполне хватит. Смотрим дальше. Сковорода и фритюрница – роскошь для похода. Шахматы и нарды – поверьте, будет не до них. Недочитанный томик Донцовой – можно, но только если вы его берете для растопки. Да и то есть более удобные и легкие средства для этого. А вот толстое и прочное удилище. Им хоть сома можно достать. Но может быть все же срезать удилище на месте? Так же можно обойтись без зонтика. Любимый аккумуляторный фонарик размером с автомобильную фару идеально заменить налобным светодиодным… fonar Как оказалось часть вещей оказалась «за бортом», а вес на пару килограммов уменьшился. Продолжаем дальше? Придерживаясь принципа «ни грамма лишнего веса» смотрим, чем мы пожем поступиться или заменить. Резиновые сапоги вполне заменят галоши и мешки для мусора. Вместо тяжелой эмалированной миски можно взять легкую пластиковую. Особо продвинутые туристы вообще не берут с собой никаких мисок, предпочитая есть из пустых консервных банок. К тому же поев, их не обязательно даже мыть. Произведя обжиг в костре и закопав в землю их можно оставить. А в следующий раз поесть из только что опустошенной. karematВместо надувного матраса идеально полойдет каремат — тонкий и легкий коврик из пенопропилена. Современные палатки гораздо легче и компактней своих предков из брезента. А спальник из сентипона или сентилона как минимум втрое легче ватного, но от этого не менее теплый.spalnik

С вещами разобрались. Дошла очередь до продуктов. Кока-кола в стеклянных бутылочках – это явный перебор. Так же как и тушенка в стеклянных банках. Безусловно разумнее будет брать в поход тушенку в более прочной и легкой жестяной таре. Не стоит с собой брать и варенную колбасу и различного рода нарезки. Лучше взять батон копченной. Она и хранится дольше и гораздо компактней. В походном рационе гармонично будут смотреться различные супы в пакетиках. При выборе макаронных изделий учитывайте объем, который они занимают. При одинаковом весе мелкие рожки будут занимать объем меньше, чем крупные спиральки.  Ну уж если мы совсем вошли во вкус в борьбе с лишними граммами, то сгущеннку можно заменить сухим молоком, тушенку – сублимированным мясом, а вместо сахара-рафинада взять сахарозаменитель типа аспартама или сахарина. Хлеб заменим галетами. Но это уж совсем радикальный подход. Мы стараемся все же не бросаться в крайности. Укрепившаяся в нашем сознании поговорка «Как полопаешь – так и потопаешь» не всегда себя оправдывает. Кроме того, практика показывает, что в походы можно ходить даже без еды – все зависит от обстановки и целей.

palatkabrezentНу вот, наш рюкзак заметно полегчал, а куча «лишних» вещей поражает своими размерами. Но если Ваш запал все еще не иссяк в деле борьбы с лишними граммами, то можно продолжить. Проведем ревизию несессера. Наверняка зеркало и бритвенные принадлежности в недельном походе по диким местам – удел законченных себаритов. Кого там очаровывать будем идеально выбритыми щеками и благоуханиями дорогого одеколона? Тащить целый кусок мыла тоже не имеет смысла. Отрежьте от него четвертинку. Этого вполне хватит. Банное полотенце вполне заменит стандартное вафельное. Вместо Вашей любимой зубной щетки постарайтесь найти складную для путешествий или укоротите ручку у Вашей. Купите маленький 25 грамовый тюбик пасты. Или возьмите с собой уже почти законченный тюбик из дома. Если уж Вы совсем не можете мыть голову мылом, то возьмите шампунь в одноразовых пластиковых пакетиках. palatkaАлюминиевая ложка так же эффективна при еде, как и ваша любимая серебряная или стальная. Ну а уж если совсем будем доводить вес до минимума можно последовать следующим советам: в ручке ложки насверлите дырок (но только в ручке!); рассческу тоже можно прорядить, повыломав зубцы, облегчить можно даже брюки и рубашки, отпоров лишние украшения и карманы.

Наконец пострижемся покороче, сгоним лишний жирок.. Как видите нет пределу совершенства и вес рюкзака можно уменьшать и уменьшать. Хоть наши рекомендации и взяты из реальной туристической практики, однако буквального выполнения не требуют. Во всем должен быть здравый смысл и рассчет. Хотя конечно выбор снаряжения и вес его – вопрос серьезный и требует взвешенного и адекватного решения.

Метки: , , , , , , , , ,

В рубриках: Походная техника, 02:31, 16 Янв 2012 в 02:31.

Отзывов: 8

Поделитесь статьей:

Отзывов: 8

  1. Автор молодец!!!! К сожалению в процессе обсуждения были опущены моменты, которые требуют вдумчивого и нетривиального подхода. Почему не говорится о напитках которые необходимы для дезинфекции внутренних и наружных поверхностей. Архиважно, и архинужно иметь в походе водку, но как правильно заметил автор это тяжело. Зачем тащить лишнюю воду в спиртовом растворе когда можно взять только спирт и на месте, используя народное умение, подкрепленное научным подходом Менделеева приготовить прекрасный напиток для уменьшения простудных и желудочных эксцессов во время похода.
    Прошу автора огласить все стороны походной техники.

  2. PS. Пиво лучше выпить в начале похода, тогда во время движения Вы будете все время облегчать Вашу суммарную массу (человек+рюкзак). В процессе составления маршрута нужно учитывать, чтобы пивной ларек находился в зоне наибольшего благоприятия в смысле его достижения в течении двух часов. Иначе в походе Вам придется травится водой и чаем, что плохо сказывается на желудке и цвете Ваших зубов)))))

  3. Желательно иметь хотя бы один прибор спутниковой навигации с заранее внесенными координатами всех возможных в зоне маршрута пивных ларьков и самого главного магазина в Даховской, торгующего продуктом явно неземного происхождения с кодовым названием 777.

  4. Для Доктора необходима карта саун и бань))))

  5. Бабочка 16 Янв 2012

    - Самый полезный опыт — знать не свой характер, а характер своего друга!
    — И успеть сделать выводы.
    — Или ноги…
    (с) Смешарики

  6. А к чему это? Нефкурил…

  7. Бабочка 16 Янв 2012

    К тому, что в поход немаловажно взять хорошо знакомых тебе людей. Что бы на маршруте не было «сюрпризов».

  8. Бабочка 21 Май 2012

    Вот еще хорошая статейка от наших коллег:
    http://svarog.ssu.samara.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=8&page=1


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Использование материалов с сайта возможны с уведомлением администрации и указанием ссылки на сайт. Все права защищены © 2012 Брод Band | Благодарность: Лаборатория REALGAR.RU